৬৭ তম ব্রিটিশ অ্যাকাডেমি ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডস -২০১৪

আসুন আমরা জেনে নেই ২০১৪ তে এবার কারা জিতলো ৬৭ তম বাফটা (ব্রিটিশ অ্যাকাডেমি ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডস বা ব্রিটিশ অ্যাকাডেমি অফ ফিল্ম এন্ড টেলিভিশন আর্টস)অ্যাওয়ার্ডস।

একাডেমী ফেলোশিপ পেয়েছেন – হেলেন মিরেন

বাফটাতে বিশেষ অবদানের জন্য – পিটার গ্রিনওয়ে

(১) সেরা ছবি

১:টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ
২:অ্যামেরিকান হাসল
৩ ক্যাপ্টেন ফিলিপস
৪:গ্রাভিটি
৫:ফিলোমেনা
সেরা ছবি হিসাবে বিজয়ী -টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ

(২) সেরা পরিচালক

১:স্টিভ ম্যাকুইন (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
২:ডেভিড ও রাসেল (অ্যামেরিকান হাসল)
৩:পল গ্রীনগ্রাস (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
৪:আলফোনসো কুউয়ারোন (গ্রাভিটি)
৫:মার্টিন স্করসেজি (দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
সেরা পরিচালক হিসেবে বিজয়ী – আলফোনসো কুউয়ারোন (গ্রাভিটি)

(৩) প্রধান অভিনেতার চরিত্রে

১:ক্রিশ্চিয়ান বেল (অ্যামেরিকান হাসল)
২:ব্রুস ডান (নেব্রাস্কা)
৩:লিওনার্দো দি ক্যাপ্রিও (দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
৪:চিওয়েটেল এহিয়েফর (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
৫:টম হ্যাঙ্কস (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
প্রধান অভিনেতার চরিত্রে বিজয়ী – চিওয়েটেল এহিয়েফর (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)

(৪) প্রধান অভিনেত্রীর চরিত্রে

১:এমি অ্যাডামস (অ্যামেরিকান হাসল)
২:কেট ব্লানচেট (ব্লু জেসমিন)
৩:সান্দ্রা বুলক (গ্রাভিটি)
৪:জুডি ডেঞ্ছ (ফিলোমেনা)
৫:ইমা থমসন(সেভিং মিঃ ব্যাঙ্কস)
প্রধান অভিনেত্রীর চরিত্রে বিজয়ী – কেট ব্লাঞ্চেট (ব্লু জেসমিন)

(৫) পার্শ্ব অভিনেতার চরিত্রে

১:বারকাড আব্দি (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
২:ড্যানিয়েল ব্রুল (রাশ)
৩:ব্রাডলি কুপার (অ্যামেরিকান হাসল)
৪:ম্যাট ডেমন (বিহাইন্ড দ্য কেন্ডেলাব্রা)
৫:মাইকেল ফাসবেন্দার (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
পার্শ্ব অভিনেতার চরিত্রে বিজয়ী – বারকাড আব্দি (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)

(৬) পার্শ্ব অভিনেত্রীর চরিত্রে

১:স্যালি হকিন্স (ব্লু জেসমিন)
২:জেনিফার লরেন্স (অ্যামেরিকান হাসল)
৩:লুপিটা নিওঙ্গো (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
৪:জুলিয়া রবার্টস (আগস্ট: ওসেজ কাউন্টি)
৫:অপরাহ উইনফ্রে – দ্য বাটলার
পার্শ্ব অভিনেত্রীর চরিত্রে বিজয়ী – জেনিফার লরেন্স (অ্যামেরিকান হাসল)

(৭) সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য

১:উডি অ্যালেন (ব্লু জেসমিন)
২:জোয়েল ও ইথান কোয়েন (ইনসাইড লিউইন ডেভিস)
৩:আলফোনসো কুউয়ারোন এবং জোনাশ কুউয়ারোন (গ্রাভিটি)
৪:বব নেলসন – নেব্রাস্কা
৫:এরিক ওয়ারেন সিঙ্গার এবং ডেভিড ও রাসেল – (অ্যামেরিকান হাসল)
সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য বিজয়ী -এরিক ওয়ারেন সিঙ্গার এবং ডেভিড ও রাসেল – (অ্যামেরিকান হাসল)

(৮) শ্রেষ্ঠ অভিযোজিত চিত্রনাট্য

১:স্টিভ কুগান এন্ড জেফ পোপ (ফিলোমেনিয়া)
২:রিচার্ড লা গ্রাভানিজ (বিহাইন্ড দ্য কেন্ডেলাব্রা)
৩:বিলি রে (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
৪:জন রিডলি (টুয়েলভ ইয়ারস অফ স্লেভ)
৫:ট্রেন্স উইন্টার – (দ্য উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
শ্রেষ্ঠ অভিযোজিত চিত্রনাট্য বিজয়ী – স্টিভ কুগান এন্ড জেফ পোপ (ফিলোমেনিয়া)

(৯) ক্যামেরাম্যান

১:শোন ববিট (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
২:ব্যারী এক্রয়েদ (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
৩:ইমানুয়েল লুবেযকি (গ্রাভিটি)
৪:ব্রুনো ডেলবন্নেল (ইনসাইড লিউইন ডেভিস)
৫:ফিডন পাপামাইকেল (নেব্রাস্কা)
সেরা ক্যামেরাম্যান – ইমানুয়েল লুবেযকি (গ্রাভিটি)

(১০) অসাধারণ ডেবুট্যান্ট ব্রিটিশ লেখক, পরিচালক ও প্রযোজক

১:কলিন কভারি (লেখক) এবং গ্লেন প্যাটারসন (লেখক) – গুড ভাইব্রেশন্স
২:কিরেন ইভান্স (পরিচালক / লেখক) – কেলি ‘ভিক্টর
৩:স্কট গ্রাহাম (পরিচালক / লেখক) – শেল
৪: কেলি মার্সেল (লেখক) – সেভিং মিঃ ব্যাংক
৫:পল রাইট (পরিচালক / লেখক) এন্ড পলি স্ট্রোক্স (ফর দউস ইন পেরল)
অসাধারণ ডেবুট্যান্ট ব্রিটিশ লেখক, পরিচালক ও প্রযোজক বিজয়ী – কিরেন ইভান্স (পরিচালক / লেখক) – কেলি ‘ভিক্টর

(১১) অসাধারণ ব্রিটিশ ছবি

১:গ্রাভিটি
২:ম্যান্ডেলা – লং ওয়াক টু ফ্রীডম
৩:ফিলোমেনা
৪:রাশ
৫:সেভিং মিঃ ব্যাংক
৬:দ্য সেলফিশ জায়ান্ট
অসাধারণ ব্রিটিশ ছবি বিজয়ী হলেন – গ্রাভিটি

(১২) শ্রেষ্ঠ ডকুমেন্টারী

১:দ্য এক্ট অফ কিলিং
২:দ্য আর্মস্ট্রং লাই
৩:ব্ল্যাকফিশ
৪:টিমস ভারমিয়ার
৫:উই স্টিল সিক্রেটস – দ্য স্টোরি অফ উইকিলিকস
শ্রেষ্ঠ ডকুমেন্টারী বিজয়ী – দ্য এক্ট অফ কিলিং

(১৩) সেরা মৌলিক সঙ্গীত

১:হান্স জিমার (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
২:জন উইলিয়ামস (দ্য বুক থিফ)
৩:হেনরি জ্যাকম্যান – (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
৪:স্টিভেন প্রাইস – (গ্রাভিটি)
৫:টমাস নিউম্যান – (সেভিং মিঃ ব্যাংক)
সেরা মৌলিক সঙ্গীত বিজয়ী – স্টিভেন প্রাইস (গ্রাভিটি)

(১৪) বেস্ট সাউন্ড

১:অল ইস লস্ট
২:ক্যাপ্টেন ফিলিপস
৩:গ্রাভিটি
৪:ইনসাইড লিউইন ডেভিস
৫:রাশ
বেস্ট সাউন্ড বিজয়ী – গ্রাভিটি

(১৫) বেস্ট প্রোডাকশন ডিজাইন

১:টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ
২:অ্যামেরিকান হাসল
৩:বিহাইন্ড দ্য কেন্ডেলাব্রা
৪:গ্রাভিটি
৫:দ্য গ্রেট গ্যাটসবি
বেস্ট প্রোডাকশন ডিজাইন বিজয়ী – দ্য গ্রেট গ্যাটসবি

(১৬) বেস্ট স্পেশাল ভিজুয়াল ইফেক্ট

১:গ্রাভিটি
২:দ্য হভিট – দ্য ডেসলেশন অফ স্মাউগ
৩:আয়রন ম্যান ৩
৪:প্যাসিফিক রিম
৫:স্টার ট্রেক ইনটু ডার্কনেস
বেস্ট স্পেশাল ভিজুয়াল ইফেক্ট বিজয়ী – গ্রাভিটি

(১৭) বেস্ট কস্টিউম ডিজাইন

১:অ্যামেরিকান হাসল
২:বিহাইন্ড দ্য কেন্ডেলাব্রা
৩:দ্য গ্রেট গ্যাটসবি
৪:দ্য ইনভিজিবল ওমেন
৫:সেভিং মিঃ ব্যাংক
বেস্ট কস্টিউম ডিজাইন বিজয়ী – দ্য গ্রেট গ্যাটসবি

(১৮) বেস্ট ম্যাকআপ এন্ড হেয়ার

১:অ্যামেরিকান হাসল
২:বিহাইন্ড দ্য কেন্ডেলাব্রা
৩:দ্য বাটলার
৪:দ্য গ্রেট গ্যাটসবি
৫:দ্য হভিট – দ্য ডেসলেশন অফ স্মাউগ
বেস্ট ম্যাকাআপ এন্ড হেয়ার বিজয়ী – অ্যামেরিকান হাসল

(১৯) বেস্ট এডিটিং

১:টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ
২:ক্যাপ্টেন ফিলিপস
৩:গ্রাভিটি
৪:রাশ
৫:দ্য উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট
বেস্ট এডিটিং এর সেরা বিজয়ী – রাশ

(২০) বিদেশী ভাষার ছবি

১:দ্য এক্ট অফ কিলিং
২:ব্লু ইস দ্য ওয়ারমেস্ট কালার
৩:দ্য গ্রেট বিউটি
৪:মেট্রো ম্যানিলা
৫:ওয়াদজাডা
বেস্ট বিদেশী ভাষার ছবি – দ্য গ্রেট বিউটি

(২১) অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম

১:ডেস্পিকাবেল মি ২
২:ফ্রজেন
৩:মনস্টার ইউনিভার্সিটি
সেরা অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম বিজয়ী – ফ্রজেন

(২২) বেস্ট শর্ট এনিমেশন

১:এভরিথিং আই ক্যান সি ফ্রম হেয়ার
২:আই এম টম মুডি
৩:স্লিপিং উইথ দ্য ফিশেস
বেস্ট শর্ট এনিমেশন বিজয়ী – স্লিপিং উইথ দ্য ফিশেস

(২৩) বেস্ট শর্ট ফিল্ম

১:আইসল্যান্ড কুইন
২:কিপিং আপ উইথ দ্য জোন্সেস
৩:অরবিট এভার আফটার
৪:রুম এইট
৫:সী ভিউ
বেস্ট শর্ট ফিল্ম বিজয়ী – রুম এইট

(২৪) ইই রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড

১:ডেন ডিহান
২:জর্জ ম্যাকে
৩:লুপিটা নিওঙ্গো
৪:উইল পল্টার
৫:লি সেয়দুও
ইই রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী – উইল পল্টার

bafta_706X128

এবারের বাফটা অ্যাওয়ার্ড এ সবচেয়ে বেশী ১১টি ক্যাটাগরিতে নমিনেশন পেয়েছেন গ্রাভিটি, ১০টি ক্যাটাগরিতে যৌথভাবে নমিনেশন পেয়েছেন টুয়েলভ ইয়ারস অফ স্লেভ এবং অ্যামেরিকান হাসল, ৯টি ক্যাটাগরিতে নমিনেশন পেয়েছেন ক্যাপ্টেন ফিলিপস।

লিখেছেনঃ দেওয়ান কামরুল হাসান রথি

No comments yet.

-যা কিছু বলার-